Этно-проект СААДАК в КЦ "ДОМ". ЛЕГЕНДЫ САЯНСКИХ ГОР. Эрес Санчай-оол, группа ODUCHU и Айдаш Барынмаа.

Уникальное звучание древних инструментов в сочетании с горловым пением — это музыка самой природы воссозданная человеком. Концерт-повествование откроет портал к самым вершинам Саянских гор, позволит пролететь птицей над тувинскими степями и нырнуть в глубины могучей реки Енисей. Пронзительные высокие ноты, подобно степным ветрам, окрыляют душу, а глубокие низкие раскатистые звуки будоражат кровь, словно даруя возможность притронуться к памяти предков.

Концерты 6+

Этно-проект СААДАК. ЛЕГЕНДЫ САЯНСКИХ ГОР.

 

Впервые в Санкт-Петербурге на одной сцене выступят выдающиеся тувинские артисты!

 

Восходящие молодые звезды — группа ODUCHU. 


 

ODUCHU — концептуальный, музыкальный проект, созданный летом 2018 года 2 музыкантами из Тувы: Чингисом Соржу и Менги Монгушем. Архаичное слово «Одучу» переводится, как целитель. Проект занимается поиском, отбором и анализом тувинского фольклора и вдыхает новую жизнь. Идея состоит в том, чтобы любой человек послушав, мог погрузиться в глубины своего сознания и найти в нем свои давно забытые корни.
Подобно целителю, который отбирает травы, смешившая их и получая лекарство, Одучу своей музыкой дарит людям «эликсир» от главной болезни 21го века — стресса.

 

Заслуженный артист республики Тува — Айдаш Барынмаа


 

Айдаш Барынмаа — музыкант, народный хоомейджи (сказитель) Республики Тува, заслуженный артист Республики Тува.

Айдаш родился в Улуг-Хеме, в поселке Чодураа. Талант к хоомею перешел к Айдашу от его деда или, как сам он говорит, «возможно, хоомею меня научили звуки реки Чааты, которая для меня лично является одним из священных мест моей малой родины». В 17 лет Айдаш впервые принял участие в музыкальном конкурсе («Чаатынын ыраажызы») и занял на нем первое место. Позже он стал лауреатом ряда множеста престижных международных конкурсов.

 «Свою малую родину каждый человек должен носить в своем сердце. Я надеюсь, что моё творчество будет пробуждать у людей любовь к родным горам, рекам, лесам. Для тех же, кто в Туве не был, он должен открывать прекрасное звуковое пространство тувинской традиционной культуры. Мне рассказывали, что когда в Новосибирске в филармонии выступал ансамбль «Тыва», то многие русские люди плакали, слушая песню «Мен тыва мен», хотя и не понимали ни слова. Но душа их была тронута этой песней. Музыка – это самый интернациональный язык, понятный для любого народа, несмотря ни на какие отличия в культуре или образе жизни. На этом языке даже самые далекие друг от друга народы могут общаться. При этом музыка должна поднимать дух людей».

 

Лауреат многих российских и зарубежных конкурсов Эрес Санчай-оол.


 

Эрес Санчай-оол — родился в простой семье в селе Арыскан, мама работала директором в Дом Культуры — вот откуда любовь к музыке. Занимается дзюдо со слабовидящими, членпаралимпийской сборной. Финалист междунарного конкурса творческой молодежи Амадины. Серебряный призёр парадельфийских игр 2018. Лаурат 2 степени всероссийского конкурса символы национальной культуры 2016 Москва Гнесинки.

"Когда исполняешь древние песни, у человека возникают те же чувства, которые и тысячу лет назад были. Поёшь эти строки, и поневоле чувствуешь те же самые эмоции, которые давным-давно испытывали наши предки. И тем самым он передаёт всю уникальность, добрую атмосферу и величественность тех времен. И мы должны это охранять, потому что без истории нет человека. У нас есть такая поговорка: «Не зная истории, будешь блуждать, а не зная своих родных, ты будешь горевать»".

Поделиться:

29 дней назад
30 марта 19:00–21:00

Москва
Культурный Центр «ДОМ», Большой Овчинниковский пер., 24, стр. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов